Um camelô comprou 30 ursinhos de pelúcia por R$ 165,00. Desejando lucrar R$ 75,00 com a venda desses ursinhos, por quanto o camelô deve vender cada um ?
Fazendo 165/30 teremos o valor que ele gastou comprando cada ursinho, que foi 5,50. Como ele quer lucrar 75,00, vamos dividir 75/30 para saber qual o valor a ser acrescido no custo de cada ursinho 75/30= 2,50(lucro)+5,50(custo)=8,00(valor a ser vendido).
Fazendo 165/30 teremos o valor que ele gastou comprando cada ursinho, que foi 5,50. Como ele quer lucrar 75,00, vamos dividir 75/30 para saber qual o valor a ser acrescido no custo de cada ursinho 75/30= 2,50(lucro)+5,50(custo)=8,00(valor a ser vendido).
ResponderExcluir